Ficha técnica

COMITÉ DE HONOR
José Antonio Monago Terraza
Presidente del Gobierno de Extremadura

José Ignacio Wert Ortega
Ministro de Educación, Cultura y Deporte

Trinidad Nogales Basarrate
Consejera de Educación y Cultura
Gobierno de Extremadura

José María Lassalle Ruiz
Secretario de Estado de Cultura
Ministerio de Educación, Cultura y Deporte

Jorge Barreto Xavier
Secretário de Estado da Cultura de Portugal

Francisco Ribeiro de Menezes
Embaixador de Portugal em Espanha

Eduardo Junco Bonet
Embajador de España en Portugal

Miguel Ángel Recio Crespo
Director General de las Bellas Artes y Bienes Culturales y de Archivos y Bibliotecas

Nuno Vassallo e Silva
Diretor-Geral do Património Cultural

Pilar Merino Muñoz
Directora General de Patrimonio
Gobierno de Extremadura

Miguel González Suela
Subdirector General de Museos Estatales

Elisa de Cabo de la Vega
Subdirectora General de Protección del Patrimonio Histórico

Luís Filipe Capaz Coelho
Subdiretor-Geral do Património Cultural

Samuel Rego
Subdiretor-Geral do Património Cultural

Manuel Bairrão Oleiro
Diretor do Departamento de Museus, Conservação e Credenciação

João António Silva de Sousa
Presidente da Fundação Luso-Espanhola

COMITÉ CIENTÍFICO
Jorge de Alarcão
Universidad de Coimbra

Miguel Alba Calzado
Consorcio de la Ciudad Monumental de Mérida

Ana Margarida Arruda
Universidad de Lisboa

José Luis de la Barrera Antón
Museo Nacional de Arte Romano

José Cardim Ribeiro
Museu Arqueológico de São Miguel de Odrinhas

Enrique Cerrillo Martín de Cáceres
Universidad de Extremadura

Virgílio Hipólito Correia
Museu Monográfico de Conimbriga

María Cruz Villalón
Universidad de Extremadura

Jonathan Edmondson
University of York (Ontario, Canadá)

José d’ Encarnaçao
Universidad de Coimbra

Paulo Farmhouse Alberto
Universidad de Lisboa

Vasco Gil Mantas
Universidad de Coimbra

Jean-Gérard Gorges
Universidad Toulouse-le-Mirail

Amílcar Guerra
Universidad de Lisboa

Theodor Hauschild
Deutsches Archäologisches Institut

Guillermo Kurtz Schaefer
Museo Arqueológico Provincial de Badajoz

Janine Lancha
Universidad de Lyon

Patrick Le Roux
Universidad París XIII – Sorbonne

Pedro Mateos Cruz
Instituto de Arqueología. Mérida

José Luis Mosquera Müller
Consejería de Educación y Cultura
Gobierno de Extremadura

Adília Moutinho de Alarcão
Museu Monográfico de Conimbriga/
Museu Nacional de Machado de Castro

Trinidad Nogales Basarrate
Consejería de Educación y Cultura
Gobierno de Extremadura

Manuel Salinas de Frías
Universidad de Salamanca

José Carlos Saquete Chamizo
Universidad de Sevilla

Thomas Schattner
Deutsche Archäologische Institut-Madrid

Juan Valadés Sierra
Museo de Cáceres

Agustín Velázquez Jiménez
Museo Nacional de Arte Romano

PATROCINA Y ORGANIZA
Consejería de Educación y Cultura
Gobierno de Extremadura

COORGANIZADORES
Museo Nacional de Arte Romano
Ministerio de Educación, Cultura y Deporte
Museu Nacional de Arqueologia
Direção-Geral do Património Cultural

COLABORACIÓN CIENTÍFICA
Faculdad de Letras de la Universidad de Lisboa.

COMISARIOS DE LA EXPOSICIÓN
Jose María Álvarez Martínez
Director del Museo Nacional de Arte Romano, Mérida

António Carvalho
Director del Museu Nacional de Arqueologia, Lisboa

Carlos Fabião
Profesor de la Faculdad de Letras. Universidad de Lisboa

COORDINACIÓN GENERAL
María José Merchán García

DISEÑO EXPOSITIVO
Juan Altieri Sánchez
Departamento de Restauración
Museo Nacional de Arte Romano

COMISIÓN EJECUTIVA
Juan Altieri
António Carvalho
Elisa Durán
Maria Amélia Fernandes
José Luis Mosquera
Ana Isabel Santos
Agustín Velázquez

COLABORADORES
Francisco Javier Alonso
Adília Antunes
Isabel Barbosa
Carla Barroso
Nova Barrero
Dália Maria Bernardino
Pilar Caldera
Lívia Cristina Coito
Pedro Dámaso
Maria Manuela Fernandes
María José Ferreira
Elisabeth Fragoso
Fernando Garrido
Juan Gijón
Luísa Guerreiro
Josefina Molina
Ana I. Muñoz
José María Murciano
Maria João Nunes
María José Pérez
Lorenzo Plana
Rafael Sabio
Carla Ventura
Departamento de Educación y Acción Cultural del Museo Nacional de Arte Romano

GESTIÓN DE COLECCIONES
Luís Antunes, Luísa Guerreiro, Guillermo Kurtz, Juan Valadés, Agustín Velázquez, José María Murciano, Josefina Molina
Asistidos por : Paulo Alves, Salvador Baptista, José Miguel González, Beatriz de Griñó, Santiago Feijoo

CONSERVACIÓN Y RESTAURACIÓN
Juan Altieri (MNAR)
Mariana Cardoso (Laboratório José de Figueiredo)
Filipe Fenandes (MNSR)
Manuel Lemos (Archeofactu)
Belmira Maduro (Laboratório José de Figueiredo)
Laboratório do Museu D. Diogo de Sousa
Rita Matos (MNA)
Josefina Molina (MNAR)
Margarida Santos (MNA)
Matthias Tissot (Archeofactu)

ILUSTRACIONES
Manuel Acedo
César Figueiredo
Jean-Claude Golvin
Antonio Guzmán
Michael Klein
Javier Lavado
Portugal Romano/Raul Losada
7Reasons Medien GmbH

DIRECCIÓN DE ARTE Y DISEÑO GRÁFICO
Javier Lavado
Víctor Trujillo
4gatos
FBA

PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL
Andrés Belvís
Luis Felipe Alanzor
Raúl Aparicio
Jorge Rodríguez

FOTOGRAFÍA
Paulo Alves
António Carvalho
Luis Fallola
Delfim Ferreira
Jean-Claude Golvin
Susana Gómez
José Miguel González
Amílcar Guerra
Jorge Oliveira
José Luís Madeira
Ana Osorio
Danilo Pavone
José Pessoa
João Pimenta
Inês Vaz Pinto
Luís Piorro
Lorenzo Plana
José Luis Rodríguez
Germán Rodríguez Martín
Henrique Ruas
José Paulo Ruas
Júlia Redondo
Jesús Rueda
José Luis Sánchez
José da Silva
Matthias Tissot
José Vigário
Dirección General de Turismo. Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Patrimonio y Turismo
Direcção Regional de Cultura – Alentejo
Município de Alter do Chão
Museo de Cáceres
Museo de Badajoz
Museu Arqueológico do Fundão
Museu de Évora
Museu Municipal Dr. José Formosinho

TRANSPORTE DE BIENES CULTURALES
Exgoarte
Direção-Geral do Património Cultural/Serviço de Transportes
ITERARTIS

SEGUROS
Garantía del Estado (Ministerio de Educación Cultura y Deporte)
Aon Gil y Carvajal. S.A.U. Correduría de Seguros
Lusitania Seguros, SA – Mecenas Institucional da Direção Geral do Património Cultural.

INSTITUCIONES COLABORADORAS
Arquivo Epigráfico de Idanha-a-Velha / Câmara Municipal de Idanha-a-Nova
Câmara Municipal de Arronches
Câmara Municipal do Porto
Centro Interpretativo da Casa de Medusa / Câmara Municipal de Alter do Chão
Consorcio de la Ciudad Monumental de Mérida
Dirección General de Turismo. Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Turismo
Direção-Geral do Património Cultural
Imprensa Nacional – Casa da Moeda (IN-CM)
Museo Arqueológico Provincial de Badajoz
Museo de Cáceres
Museu de Évora / Direção Regional de Cultura do Alentejo
Museu de Francisco Tavares Proença Júnior / Direção Regional de Cultura do Centro
Museu Municipal de Vila Franca de Xira / Câmara Municipal de Vila Franca de Xira
Museu Municipal Dr. José Formosinho / Câmara Municipal de Lagos
Museu Nacional de Machado de Castro
Museu Nacional de Soares dos Reis
Museu Regional de Beja – Museu Rainha D. Leonor
Solar Condes de Resende / Câmara Municipal de Vila Nova de Gaia

Nota: aquí presentamos la ficha técnica del equipo responsable por la exposición en Mérida.